Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.01.2023

АДМИНИСТРАЦИЯ

НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.12.2022              № 255

О внесении изменений в муниципальную Программу «Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области»

На основании Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Внести следующие изменения в муниципальную Программу «Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области», утвержденную постановлением Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области от 01.02.2022г. № 33

1.1. В разделе «ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ» в девятой позиции «Объемы и источники финансирования Программы»

1) абзац изложить в следующей редакции:

«Общий объем финансирования вышеуказанной Программы на 2022 – 2024 годы составляет – 5259,1 тыс. рублей, в том числе за счет средств местного бюджета – 5259,1 тыс. рублей:

в 2022 году – 1974,6 тыс. рублей;

в 2023 году – 1868,6 тыс. рублей;

в 2024 году – 1415,9 тыс. рублей».

2. Обнародовать настоящее постановление путем размещения на информационных стендах Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области и на официальном сайте http://novoselskoe.ru/

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования

Новосельского сельского поселения

Вяземского района Смоленской области                           Н.А. Журальская

       

Приложение

к постановлению Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

от 26.12.2022 г. № 255

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области»

(в редакции постановления от 26.12.2022 №255)

Деревня Новое Село, Вяземский район, Смоленская область

2022 год

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ:

Наименование

Программы

Муниципальная программа «Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области»

Правовые основания для

разработки Программы

Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 08.11.2007г. № 257-ФЗ (ред. от 02.08.2019г.) «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2015г. №1440 «Об утверждении требований к программам комплексного развития систем транспортной инфраструктуры поселений, городских округов».

Заказчик Программы

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

Разработчик Программы

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

Исполнители Программы

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

Непосредственные исполнители работ по ремонту и содержанию дорожной сети определяются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Координатор Программы

Глава Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

Цели и задачи Программы

Цели Программы:

- приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

- обеспечение безопасности дорожного движения на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Задача Программы - ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

Сроки реализации Программы

2022 – 2024 годы

Объемы и источники финансирования Программы

     Общий объем финансирования вышеуказанной Программы на 2022 – 2024 годы составляет – 5259,1 тыс. рублей, в том числе за счет средств местного бюджета – 5259,1 тыс. рублей:

    в 2022 году – 1974,6 тыс. рублей;

    в 2023 году – 1868,6 тыс. рублей;

    в 2024 году – 1415,9 тыс. рублей.

Ожидаемые результаты реализации Программы

1. Повышение качества муниципальных дорог и улиц муниципального образования.

2. Повышение жизненного и культурного уровня населения путем удовлетворения спроса на автомобильные перевозки.

3. Создание безопасных условий для движения и снижение аварийности на дорогах муниципального образования.

4. Приведение дорог местного значения и улично-дорожной сети в состояние, обеспечивающее внешнее благоустройство муниципального образования.

Система организации контроля за выполнением Программы

Финансовый контроль хода реализации Программы осуществляет Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

  1. Анализ причин возникновения проблемы

 

Дорожное хозяйство является одной из отраслей экономики, развитие которой напрямую зависит от общего состояния экономики страны, и в то же время дорожное хозяйство как один из элементов инфраструктуры экономики оказывает влияние на ее развитие. Автомобильный транспорт как один из самых распространенных видов транспорта требует наличия развитой сети автомобильных дорог с комплексом различных инженерных сооружений на них. Внутрипоселковые дороги имеют ряд особенностей, а именно:

- внутрипоселковые дороги представляют собой сооружения, содержание которых требует больших финансовых затрат;

- в отличие от других видов транспорта автомобильный – наиболее доступный для всех вид транспорта, доступен абсолютно всем гражданам страны, водителям и пассажирам транспортных средств, и пешеходам;

- помимо высокой первоначальной стоимости строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание внутрипоселковых дорог требует больших затрат.

Внутрипоселковая дорога обладает определенными потребительскими свойствами, а именно:

- удобство и комфорт передвижения;

- безопасность движения;

- экономичность движения;

- долговечность;

- стоимость содержания;

- экологическая безопасность.

Одним из направлений деятельности поселения по финансированию дорожного хозяйства является максимальное удовлетворение потребности населения в дорогах с высокими потребительскими свойствами при минимальных и ограниченных финансовых ресурсах.

Автомобильные дороги являются важнейшей составной частью транспортной сети Новосельского сельского поселения. От уровня развития сети автомобильных дорог во многом зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности местных производителей и улучшения качества жизни населения.

На территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области находится 48,29 км автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах 44 населенных пунктов, в том числе по категориям: асфальтовое покрытие – 9,65 км, гравий – 5,94 км, грунт – 32,7 км.

Основная часть дорог находится в неудовлетворительном состоянии. На протяжении многих лет происходит физический износ дорожного покрытия, при этом затраты на восстановление из средств местного бюджета незначительные, из-за недостаточного финансирования.

Конкретная деятельность по выходу из сложившейся ситуации, связанной с планированием и организацией работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории сельского поселения, должна осуществляться в соответствии с настоящей Программой.

Программа будет корректироваться по мере необходимости. В последние годы на территории Новосельского сельского поселения проводилась целенаправленная работа по улучшению состояния и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения.

2. Обоснование соответствия решаемой проблемы приоритетам

социально – экономического развития Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

В соответствии Федеральным законом от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения утверждается постановлением Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

3. Прогноз развития сложившейся ситуации

 

На протяжении последних лет наблюдается тенденция к увеличению числа автомобилей на территории поселения. Основной прирост этого показателя осуществляется за счет увеличения числа легковых автомобилей находящихся в собственности граждан.

Грузовой транспортный поток, в виду географической расположенности поселения достаточно интенсивный.

Автомобильные дороги подвержены влиянию окружающей среды, хозяйственной деятельности человека и постоянному воздействию транспортных средств, в результате чего меняется технико-эксплуатационное состояние дорог. Для их соответствия нормативным требованиям необходимо выполнение различных видов дорожных работ по содержанию, ремонту, капитальному ремонту, реконструкции и строительству.

Состояние сети дорог определяется своевременностью, полнотой и качеством выполнения работ по содержанию, ремонту и реконструкции дорог и зависит напрямую от объёмов финансирования и стратегии распределения финансовых ресурсов условиях их ограниченных объёмов.

Достижение целей и задач эффективно только в рамках программы, чётко определяющей приоритеты развития и основные направления финансирования. Применение программно-целевого метода позволяет обеспечить оптимальное решение проблемы с координацией усилий подрядных организаций и органов местного самоуправления.

Качество автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов – важнейший фактор инвестиционной привлекательности территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области. Наличие современной дорожной инфраструктуры – необходимое условие экономического и социального развития Новосельского сельского поселения.

Неудовлетворительная транспортная доступность и качество автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов являются причиной негативных социальных последствий.

В 2020 году в рамках областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» была отремонтирована автодорога, в том числе тротуары по ул.Центральная д.Новое Село – 1.778 км на сумму 14925000,00 рублей (в.т.ч. областные субсидии - 14910075,00 рублей).

 

4. Перечень программных мероприятий

 

Программа позволит обеспечить безопасное дорожное движение в населенных пунктах Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Содержание внутрипоселковой дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния внутрипоселковой дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Ремонт внутрипоселковой дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик внутрипоселковой дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности внутрипоселковой дороги.

Текущее управление реализацией Программы предусматривает следующие мероприятия:

- координацию деятельности подрядчиков, выполняющих дорожные работы;

- нормативно-правовое и методическое обеспечение Программы;

- заключение государственных контрактов с физическими и юридическими лицами, определяемыми в соответствии от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- контроль за целевым и эффективным использованием средств;

- обеспечение согласованности действий по подготовке и реализации программных мероприятий, целевому и эффективному использованию бюджетных средств.

Сроки выполнения и качество работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов поселения контролируются Администрацией Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Распределение денежных средств по срочному, аварийному ремонту и определение мест проведения ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов осуществляет Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области и постоянная комиссия Совета депутатов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области по экономическим вопросам, бюджету, финансовой и налоговой политике и вопросам муниципального имущества.

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области будет и в дальнейшем разрабатывать проекты для включения мероприятий по ремонту дорожной сети поселения в различные региональные программы.

 

5. Цели и задача Программы

 

Цели Программы:

- приведение в нормативное состояние сети автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, что оказывает существенное воздействие на улучшение развития инфраструктуры сельского поселения в целом;

- обеспечение безопасности дорожного движения.

Задача Программы – проведение мероприятий по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Реализация мероприятий Программы позволит улучшить транспортно- эксплуатационное состояние существующих автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

 

6. Сроки реализации Программы

 

Сроки реализации Программы 2022 – 2024 годы.

7. Ресурсное обеспечение Программы.

 

Финансирование программных мероприятий предусматривается осуществлять за счет средств областного и местного бюджета, в т.ч. средств дорожного фонда.

8. Механизм реализации Программы.

 

Механизм реализации Программы определяет комплекс мер, осуществляемых муниципальным заказчиком в целях эффективности реализации отдельных мероприятий и достижения планируемых результатов в рамках выделяемых финансовых ресурсов.

В рамках Программы должно быть обеспечено ежегодное формирование плана инвестиционных и текущих расходов для уточнения основных показателей программы с учетом корректировки прогнозов расходов на дорожное хозяйство.

Реализация Программы предусматривает целевое использование средств в соответствии с поставленными задачами, регулярное проведение мониторинга достигаемых результатов и оценки эффективности расходования бюджетных средств.

Использование программно-целевого метода позволит увязать целевые показатели развития дорожного хозяйства с финансовыми возможностями местного бюджета, формировать бюджет дорожного хозяйства на основе среднесрочного планирования расходов, ввести четкие правила финансирования программных задач, нацеленных на достижение результатов, а также предусмотреть механизмы контроля целевых показателей, отражающих результативность и эффективность деятельности дорожного хозяйства.

9. Управление реализацией Программы и контроль

за ходом ее выполнения

 

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области организует выполнение Программы.

Координатор – Глава муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет Финансовое управление МО «Вяземский район» Смоленской области, Администрация и Совет депутатов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

                                          

Приложение

к муниципальной программе «Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в   границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области»

Мероприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

№ п/п

Наименование мероприятий

Объем финансирования

(тыс. руб.)

Источники финансирования

Срок выполнения

Местный

бюджет

(тыс. руб.)

Иные источники

финансирования

(тыс. руб.)

2022

2023

2024

2022

2023

2024

1.

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения

0,0

231,0

-

0,0

600,0

600,0

2022 – 2024 гг.

Итого:

1431,0

0,0

231,0

-

0,0

600,0

600,0

2.

Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения

201,3

200,0

-

1739,7

787,6

815,9

2022 – 2024 гг.

Итого:

3744,5

201,3

200,0

-

1739,7

787,6

815,9

3.

Межевание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Новосельского сельского поселения

33,6

50,0

-

-

-

-

2022 – 2024 гг.

Итого:

83,6

33,6

50,0

-

-

-

-

Всего

5259,1

234,9

481,0

-

1739,7

1387,6

1415,9

Поделиться:
Дата создания: 19.01.2023 08:13
Дата последнего изменения: 19.01.2023 08:13