Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.11.2022


АДМИНИСТРАЦИЯ

НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВЯЗЕМСКГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 21.10.2022        № 191

 

Об утверждении Положения о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

 

В соответствии с федеральными законами от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://novoselskoe.ru/

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава муниципального образования

Новосельского сельского поселения

Вяземского района Смоленской области                          Н.А. Журальская

 

 

 


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

от 21.10.2022 № 191

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой)

отчетности муниципальных унитарных предприятий

Новосельского сельского поселения Вяземского района

Смоленской области

 

1. Настоящее Положение определяет порядок принятия решения о проведении аудиторских проверок муниципальных унитарных предприятий Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (далее - предприятия) и случаи, при которых предприятия подлежат обязательной ежегодной проверке независимым аудитором.

Права собственника имущества муниципального унитарного предприятия от имени муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (далее - поселение) осуществляет Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (далее - Администрация).

2. Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в целях эффективного использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий поселения подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке. Источником финансирования расходов на проведение обязательной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности являются собственные средства предприятий.

4. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - аудит) в отношении предприятий проводится в случаях, если:

- объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) муниципального унитарного предприятия за год, предшествовавший отчетному, превышает 10 миллионов рублей;

- сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 8 миллионов рублей.

Аудит проводится ежегодно по итогам финансового года не позднее 01 июля года, следующего за отчетным.

5. Основанием для проведения аудиторской проверки является постановление Администрации о назначении такой проверки. Подготовка проекта постановления о назначении аудиторской проверки и его согласование осуществляется специалистами Администрации.

6. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет электронного конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным. Предприятия разрабатывают и утверждают конкурсную документацию самостоятельно.

Заключение договора на проведение аудита осуществляется предприятиями после утверждения аудиторской организации или индивидуального аудитора и размера оплаты ее (его) услуг Администрацией.

7. Аудиторская организация либо индивидуальный аудитор должны удовлетворять следующим критериям:

а) членство аудиторской организации или индивидуального аудитора в саморегулируемой организации аудиторов, подтвержденное выпиской из реестра членов СРО, срок действия которой не истек;

б) опыт аудиторской деятельности не менее трех лет;

в) наличие полиса страхования профессиональной ответственности при осуществлении аудиторской деятельности;

г) отсутствие фактов нарушений аудиторской организацией либо индивидуальным аудитором лицензионных требований и условий, выявленных лицензирующим органом либо иным контролирующим органом при осуществлении надзора за их деятельностью;

д) руководитель и иные должностные лица аудиторской организации не являются бухгалтерами или иными должностными лицами проверяемого предприятия, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

е) руководитель и иные должностные лица аудиторской организации не состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с должностными лицами проверяемого предприятия, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

ж) аудиторская организация либо индивидуальный аудитор не оказывали в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году проведения аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемому предприятию.

8. По итогам проведенной аудиторской проверки составляется аудиторское заключение и письменная информация (отчет) Аудитора о проведенном аудите (далее - Отчет Аудитора) не менее чем в 3 (трех) экземплярах: по одному экземпляру для предприятия, для Аудитора, для Администрации.

9. Отчет Аудитора должен быть представлен в Администрацию не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента подписания его сторонами.

Отчет об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения обязательной ежегодной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, представляется в Администрацию в срок до 01 октября года, следующего за отчетным.

10. Ответственность за несвоевременное представление в Администрацию аудиторского заключения и письменной информации (отчета) по результатам проведения обязательной ежегодной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также отчета об устранении нарушений несет руководитель предприятия.

 

Поделиться:
Дата создания: 01.11.2022 08:56
Дата последнего изменения: 01.11.2022 08:56