Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.06.2021

АДМИНИСТРАЦИЯ

НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 17.06.2021 г.           № 147

 

Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии   Администрации Новосельского сельского поселения    Вяземского района Смоленской области

 

В целях организации и проведения работы по экспертизе ценности документов Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области и подготовке их к передаче на архивное хранение, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 22 октября 2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», п.16. ч.1. ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31 марта 2015 года № 256, Уставом Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области  

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии   Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (приложение 1).

2. Создать постоянно действующую экспертную комиссию Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (приложение 2).

         3. За сохранность архивных документов назначить ответственным Главу муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

4. Назначить ответственным за делопроизводство в Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области старшего менеджера.

5. Постановление Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области от 25.03.2016 № 175 «Об утверждении Положения об экспертной комиссии Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области» считать утратившим силу.

6. Обнародовать настоящее постановление на информационных стендах Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области и на официальном сайте http://novoselskoe.ru/ .

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования

Новосельского сельского поселения

Вяземского района Смоленской области                              Н.А. Журальская

 

 

   

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

от 17.06.2021 г. № 147

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Положение об экспортной комиссии Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (далее –Администрация) разработано в соответствии с подпунктом 9 пункта 6 Положения о Федеральном архивном агентстве, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2016 г. № 293.

1.2. Экспертная комиссия Администрации (далее –ЭК) создается в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности Администрации.

1.3. ЭК является совещательным органом при Главе муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (далее – Глава муниципального образования), создается постановлением Администрации и действует на основании Положения, утвержденного постановлением Администрации. Администрация согласовывает положение об ЭК с ЭПК Департамента Смоленской области по культуре.

1.4. Персональный состав ЭК определяется постановлением Администрации. В состав ЭК включаются: председатель комиссии, секретарь комиссии, ответственный за делопроизводство. Председателем ЭК назначается Глава муниципального образования.

1.5. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и архивах, музеях и библиотеках, научных организациях», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области архивного дела, локальными нормативными актами государственного органа.

 

2. ФУНКЦИИ ЭК

 

Экспортная комиссия выполняет следующие функции:

2.1. Организует ежегодный отбор дел, образующихся в деятельности Администрации, для хранения и уничтожения.

2.2. Рассматривает и принимает решения о согласовании:

а) описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации;

б) описей дел по личному составу;

в) описей дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения;

г) номенклатуры дел;

д) актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;

е) актов об утрате документов;

ж) актов о неисправимом повреждении архивных документов;

з) предложений об установлении (изменении) сроков хранения документов, не предусмотренных (предусмотренных) перечнями типовых архивных документов, а также перечнями документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации и подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения, с последующим представлением их на согласование ЭПК Департамента Смоленской области по культуре;

и) проектов локальных нормативных актов и методических документов организации по делопроизводству и архивному делу.

2.3. Обеспечивает хранение, комплектование, учет и использование архивных документов (далее – архив) представление на утверждение ЭПК Департамента Смоленской области по культуре (далее – ЭПК Департамента по культуре) согласованных ЭК описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации.

2.4. Обеспечивает совместно с архивом Администрации представление на согласование ЭПК Департамента по культуре согласованные ЭК описи дел по личному составу, номенклатуру дел.

2.5. Обеспечивает совместно с архивом Администрации представление на согласование ЭПК Департамента по культуре актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов.

2.6. Совместно с архивом Администрации, службой делопроизводства и кадровой службой организует для работников Администрации консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации.

 

3. ПРАВА ЭК

 

ЭК имеет право:

3.1. Давать рекомендации работникам Администрации по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов для передачи в архив.

3.2. Запрашивать у руководителей структурных подразделений:

а) письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

б) предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

3.3. Заслушивать на своих заседаниях работников о ходе подготовки документов к передаче на хранение в архив Администрации, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, в том числе Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

3.4. Приглашать на заседания ЭК в качестве консультантов и экспертов представителей научных, общественных и иных организаций.

3.5. Не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.

3.6. Информировать Главу муниципального образования по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.

3.7. ЭК взаимодействует с ЭПК Департамента Смоленской области по культуре, а также с Архивным отделом Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.

3.8. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЭК протоколируются.

3.9. Заседание ЭК и принятые решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины ее состава.

3.10. Решения ЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.

Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса.

3.11. Ведение делопроизводства ЭК возлагается на секретаря ЭК.

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭПК Департамента

Смоленской области по культуре

от 29.01.2021 г. № 1

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

от 17.06.2021 г. № 147

 

 

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

1.                Председатель комиссии – Журальская Наталья Анатольевна - Глава муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

2.                Заместитель председателя комиссии – Григорьев Владимир Владимирович- главный специалист главы муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

3.                Секретарь комиссии - Яковлева Елена Ивановна –старший менеджер Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

4.                Члены комиссии:

Гушан Светлана Александровна – специалист 1 категории Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

Новосад Галина Викторовна - старший менеджер Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

Богданова Татьяна Дмитриевна – старший инспектор Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 21.06.2021 14:53
Дата последнего изменения: 21.06.2021 14:53