Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.11.2022


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

от 11.11.2022 г.          № 11

 

О земельном налоге на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 12, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, Совет депутатов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

 

РЕШИЛ:

 

1. Ввести на территории муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области земельный налог.

2. Если иное не установлено пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в случае, если кадастровая стоимость такого земельного участка, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого земельного участка, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик.

3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

4. Установить отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций первый квартал, второй квартал, и третий квартал календарного года.

Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налоговые льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют на территории муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

6. В дополнение к налоговым льготам, установленным статьей 395 Налогового кодекса РФ, права на налоговую льготу в виде освобождения от налогообложения имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) участники, инвалиды Великой Отечественной войны;

2) члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы;

3) родители (законные представители) имеющие в составе семьи троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет;

4) лица, удостоенные почетного звания «Почетный гражданин города Вязьма Смоленской области», зарегистрированные на территории города Вязьма Смоленской области;

5) лица, удостоенные почетного звания «Почетный гражданин Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области», зарегистрированные на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

6) несовершеннолетние дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

7) органы местного самоуправления;

8) бюджетные, автономные, казенные учреждения, финансовое обеспечение деятельности которых полностью или частично осуществляется за счет средств местных бюджетов.

7. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области от 26.11.2021 № 30.

8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

9. Опубликовать настоящее решение в газете «Вяземский вестник» и разместить на официальном сайте http://novoselskoe.ru/ .

10. Настоящее решение не позднее рабочего дня, следующего за днем официального опубликования направить в ИФНС России № 2 по Смоленской области.

 

 

Глава муниципального образования

Новосельского сельского поселения

Вяземского района Смоленской области                         Н.А. Журальская                                   

 

   

Поделиться:
Дата создания: 24.11.2022 14:38
Дата последнего изменения: 24.11.2022 14:38