Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.06.2021

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

от   18.06.2021 г.                № 13

 

Об утверждении Положения о порядке принятия, учета и оформлении в муниципальную собственность муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области выморочного имущества

 

В соответствии со статьей 125, 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, Совет депутатов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

    

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия, учета и оформлении в муниципальную собственность муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области выморочного имущества.

2. Решение опубликовать в газете «Вяземский вестник» и разместить на официальном сайте http://novoselskoe.ru/.

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

Глава муниципального образования

Новосельского сельского поселения

Вяземского района Смоленской области                           Н.А. Журальская

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

от 18.06.2021 г. № 13

 

Положение

о порядке принятия, учета и оформлении выморочного имущества в собственность муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

 

1. Ностоящее Положение разработано в целях установления порядка принятия, учета и оформления выморочных жилых помещаний, земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества, доли в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества, находящихся в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, на основании статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Устава Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

2. Положение определяет порядок своевременного выявления и принятия в муниципальную собственность следующего выморочного имущества, находящегося на территории муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (далее – Новосельского сельского поселения):

- жилые помещения, в том числе квартиры, жилые дома (части жилых домов);

- земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

- доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

3. К жилым помещениям, земельным участкам, а также расположенных на них зданиям, сооружениям и иным объектам недвижимого имущества, переходящем в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования (делее - выморочное имущество), относятся жилые помещения, земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доли в праве на них, принадлежащие гражданам на праве собственности и освобождающиеся после их смерти при отсутствии у умершего гражданина наследников как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял права наследования, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (статья 1157 ГК РФ).

4. Выявление   выморчного    имущества    осущетсвляется    специалистами Администрации Новосельского сельского поселения.

Организации, осуществляющие обслуживание и эксплуатацию жилого фонда, управляющие компании, иные организации и физические лица могут информировать Администрацию Новосельского сельского поселения о фактах выявления выморочного имущества.

5. В случае выявления факта смерти гражданина, имевшего на праве собственности жилое помещение, земельный участок, долю в праве на них, находящиеся на территории Новосельского сельского поселения, при отсутствии у умершего гражданина наследников, информация о выявлении выморочного имущества направляется в Администрацию Новосельского сельского поселения в письменном виде.

6. При обнаружении выморочного имущества или поступлении указанной в п. 5 настоящего Положения информации, Администрация Новосельского сельского поселения в течении 30 календарных дней со дня получения данных сведений направляет запросы в соответствующие органы и организации о выдаче следующих документов:

а) свидетельство о смерти, выданного органами ЗАГС;

б) правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документов о праве собственности умершего гражданина на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);

в) выписки из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей внесение в Росеестр записи о праве собственности умершего гражданина на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);

г) кадастрового и технического паспорта на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);

д) справки нотариуса по месту нахождения на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них) о наличии или отсутствии открытых наследственных дел.

7. Администрация Новосельского сельского поселения принимает меры по установлению наследников на указанное имущество путем размещения в местах обнародования, а также на официальном сайте органов местного самоуправлени Новосельского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» объявления о необходимости явки лица, считающим себя наследником или имеющим на него права, в течении 30 календарных дней со дня размещения объявления, с предупреждением о том, что в случае неявки вызываемого лица в отношении указанного объекта будут приняты меры по обращению его в муниципальную собственность.

8. После получения указанных в п. 6 настоящего Положения документов, Администрация Новосельского сельского поселения направляет их нотариусу по месту открытия наследства для оформления свидетельства о праве на наследство по закону по истечению 6-месячного срока со дня смерти собственника жилого помещения, земельного участка, а также расположенных на нем зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества (доли в них).

9. Исходя из особенностей конкретного наследственного дела, перечень документов, при необходимости, обусловленной федеральным законодательством, корректируется нотариусом.

10. В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, по причине отсутствия необходимой информации, Администрация Новосельского сельского поселения в течение 30 календарных дней после поступления информации об отказе обращается с иском в суд о признании имущества выморочным и признании права муниципальной собственности на это имущество.

11. Администрация Новосельского сельского поселения в течение 15 календарных дней с даты получения свидетельства о праве на наследство или вступления в законную силу решения суда о признании права собственности Новосельского сельского поселения на выморочное имущество:

- готовит   проект   постановления Администрация   Новосельского сельского поселения о приеме в муниципальную собственность Новосельского сельского поселения выморочного имущества;

- обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права муниципальной собственности Новосельского сельского поселения на выморочное имущество.

12. Сведения по земельным участкам, а также расположенным на них зданиям, сооружениям, иным объектам недвижимого имущества (доли в них), являющимся выморочными, право собственности на которые зарегистрировано за Новосельским сельским поселением, вносится в состав казны Новосельского сельского поселения.

13. Админстрация Новосельского сельского поселения обеспечивает включение указанного объекта недвижимого имущества в реестр муниципального образования.

14. Финансирование расходов на выявление и оформление выморочного имущества в муниципальную собственность осуществляется за счет средств бюджета Новосельского сельского поселения.

15. Дальнейшее использование выморочного имущества осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 21.06.2021 14:34
Дата последнего изменения: 21.06.2021 14:34