Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.01.2014
АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25.02.2013 г. № 22

Об утверждении Положения об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии с Федеральными законами «О гражданской обороне», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», законом Смоленской области от 28.12.2004 № 122-з «О пожарной безопасности», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Смоленской области от 24.11.2005 № 338 «Об утверждении Положения об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Администрация Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. В соответствии с «Соглашением о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области муниципальному образованию «Вяземский район» Смоленской области» от 15.03.2006 № 20-01/с\№45 по осуществлению обучения населения способам защиты и действиям в этих ситуациях, полномочия по обучению населения передаются Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области. (Курсы гражданской обороны МКУ «Управления по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области.).
3. Постановление Главы муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области от 06.07.2006 №13 «Об утверждении Положения об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» считать утратившим силу.
   



Глава Администрации
Новосельского сельского поселения
Вяземского района Смоленской области                                                                                          Н.А. Журальская


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Новосельского сельского поселения
Вяземского района Смоленской области
от 25.02.2013 № 22 



Положение
об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, формы и порядок организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера

2. Группы населения, подлежащие обучению в области
гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

2.1. В зависимости от степени участия в выполнении задач гражданской обороны, требований к уровню знаний, умений и навыков по гражданской обороне и защите от ЧС население Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области подразделяется на следующие группы, подлежащие обучению:
2.1.1. Главы администраций муниципальных образований городских и сельских поседений, расположенных в границах Вяземского района и руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее – руководители организаций) на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, включенные в состав муниципального звена Смоленской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Смоленская областная подсистема).
2.1.2. Должностные лица гражданской обороны (далее – ГО) и защиты населения и территории от ЧС, руководители и работники органов, организаций специально уполномоченных решать задачи по ГО и ЧС, включенные на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области в состав органов управления муниципального звена Смоленской областной подсистемы (далее - уполномоченные работники).
2.1.3. Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, по поддержанию устойчивого функционирования экономики, эвакуационных комиссий при Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, при органах местного самоуправления городских и сельских поселений, организаций, расположенных в границах Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.
2.1.4. Руководители и личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований.
2.1.5. Руководители аварийно - спасательных служб и их заместители.
2.1.6. Личный состав аварийно-спасательных формирований.
2.1.7. Лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.
2.1.8. Учителя безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования.
2.1.9. Лица, занятые в сфере производства и обслуживания (далее - работающее население).
2.1.10. Лица, не занятые в сфере производства и обслуживания (далее - неработающее население).

3. Основные задачи обучения населения
в области ГО и защиты от ЧС

3.1. Основными задачами обучения населения в области ГО и защиты от ЧС являются:
3.1.1. Обучение всех групп населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в ЧС, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.
3.1.2. Выработка и совершенствование у руководителей органов местного самоуправления городских и сельских поселений, руководителей организаций, расположенных в границах Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области практических навыков по проведению мероприятий ГО, предупреждению ЧС мирного и военного времени и ликвидации их последствий, управления силами и средствами, входящими в состав муниципального звена Смоленской областной подсистемы.
3.1.3. Практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования муниципального звена Смоленской областной подсистемы в рамках работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

4. Организация подготовки населения в области
ГО и защиты от ЧС

4.1. Подготовка населения в области ГО и защиты от ЧС, а также ЧС, возникших при ведении военных действий или в результате этих действий, осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области ГО и защиты населения от ЧС.
4.2. Обучение населения осуществляется дифференцированно (по группам) путем привлечения на подготовку (переподготовку) и повышение квалификации, на плановых занятиях, проводимых по специальным программам, путем самостоятельной подготовки, а также участия в учебно-методических сборах и учениях по ГО и защите от ЧС.
4.3. Обучение по вопросам ГО и ЧС на территории Смоленской области проводится в образовательных учреждениях общего и среднего профессионального образования, в учреждениях повышения квалификации, в смоленском областном государственном бюджетном учреждении "Пожарно-спасательный центр" (далее - СОГБУ "Пожарно-спасательный центр"), на курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области, непосредственно по месту работы и месту жительства.

5. Формы обучения населения в области ГО и защиты от ЧС

5.1. Обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:
5.1.1. Для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в ЧС с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.
5.1.2. Для неработающего населения - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов на базе учебных консультационных пунктов созданных при Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области и организациях жилищно-коммунального хозяйства, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от ЧС.
5.1.3. Для обучающихся в образовательных учреждениях - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России).
5.1.4. Для руководителей органов местного самоуправления городских и сельских поселений, руководителей организаций, председателей и членов комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, по поддержанию устойчивого функционирования экономики, эвакуационных комиссии при Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, муниципальных образований городских и сельских поселений, организаций, расположенных в границах Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, уполномоченных работников, преподавателей курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" образовательных учреждений общего и профессионального образования - повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.
5.1.5. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области ГО и ЧС, подготовка (переподготовка) или повышение квалификации в течение первого года работы является обязательной. Повышение квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

6. Подготовка и повышение квалификации
должностных лиц в области ГО и защиты от ЧС

6.1. Повышение квалификации в области ГО и защиты от ЧС проходят:
6.1.1. Руководители органов местного самоуправления городских и сельских поселений, уполномоченные работники, инструкторы и преподаватели курсов ГО - в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».
6.1.2. Руководители организаций, отнесённых к категориям по ГО – в образовательных учреждениях МЧС России, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».
6.1.3. Руководители организаций, не отнесённых к категориям по ГО - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» и курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области.
6.1.4. Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, по поддержанию устойчивого функционирования экономики, эвакуационных комиссии при Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, при органах местного самоуправления городских и сельских поседений, организаций, расположенных в границах Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области – в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области.
6.1.5. Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, по поддержанию устойчивого функционирования экономики, эвакуационных комиссий в организациях, отнесённых к категориям по ГО - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области.
6.1.6. Учителя безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».
6.1.7. Руководители аварийно-спасательных служб и их заместители - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области.
6.1.8. Руководители нештатных аварийно-спасательных формирований - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области.
6.1.9 Личный состав аварийно-спасательных формирований - в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций (по специализации и подчиненности организаций), в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО «Вяземский район» Смоленской области.
6.1.10. Повышение квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Обучение в образовательных учреждениях дополнительного образования (повышения квалификации) в очередном учебном году осуществляется на основании заявок направленных в адрес Администрации Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области до 25 мая текущего года.

7. Подготовка населения в области
ГО и защиты от ЧС по специальным учебным программам

7.1. Подготовку в области ГО и защиты от ЧС по специальным учебным программам проходят:
7.1.1. Учащиеся и студенты образовательных учреждений общего и профессионального образования в учебное время по программам курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности".
7.1.2. Руководители (начальники) аварийно-спасательных формирований и личный состав формирований.
Личный состав аварийно-спасательных формирований, работники, не входящие в состав аварийно-спасательных формирований, обучаются без отрыва от производства по месту работы.

8. Порядок финансирования подготовки
и обучения населения в области ГО и защиты от ЧС

8.1. Финансирование обучения населения в области ГО и защиты от ЧС осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, выделяемых на подготовку и проведение мероприятий ГО и защиты населения и территорий от ЧС.
8.2. Финансирование подготовки работающего населения в области защиты от ЧС, подготовки и аттестации аварийно-спасательных формирований, а также проведения организациями учений и тренировок осуществляется за счет организаций.



Поделиться:
Дата создания: 17.01.2014 10:09
Дата последнего изменения: 17.01.2014 10:09